Приветствую Вас Гость | RSS Суббота
20.04.2024, 14:12
Мой сайт
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Май » 25 » Диета при инфаркт на миокарда. Диета при инфаркте миокарда
    13:47

    Диета при инфаркт на миокарда. Диета при инфаркте миокарда





    диета при инфаркт на миокардаРецидив инфаркта миокарда у больного мужчины случился на пятый день после поступления в кардиологическое отделение по поводу острого инфаркта. Рецидив оказался фатальным. А спровоцировало его отсутствие стула в течение всех предшествовавших дней и сильное натуживание при дефекации. В лечении инфаркта миокарда, особенно в его острый период, нет мелочей, и диетические рекомендации играют не меньшую роль, чем вовремя принятая таблетка нитроглицерина.

    В течение острейшего и острого периода инфаркта миокарда больной должен соблюдать строгий постельный режим. Он доставляет пациенту массу неудобств, одно из которых, и немаловажное – необходимость оправляться на утку в положении лежа на спине. Диета в этот период должна не столько снабдить организм питательными веществами и энергией, сколько обеспечить нормальное функционирование кишечника в таких условиях.

    Из диеты необходимо исключить продукты и блюда, снижающие тонус и моторику желудка и кишечника. Исключаются блюда, тяжелые для переваривания, требующие значительного расхода энергии при их усвоении. Необходимо в умеренной степени стимулировать деятельность желудочно-кишечного тракта, облегчить формирование и прохождение каловых масс по кишечнику

    В острый период исключаются жирные блюда, жаренные на сковороде или на гриле, крепкие мясные бульоны и грибные отвары, блюда с рисом, ячменем, гречкой. Рекомендуются супы на некрепких бульонах, протертые супы и супы-пюре. Следует активно вводить в рацион кисломолочные продукты: простоквашу, кефир, йогурты. Из сырых и отварных овощей рекомендуются богатые клетчаткой и пищевыми волокнами тыква, свекла, морковь. Из напитков необходимо исключить кофе и какао, крепкий чай. Следует широко применять свежевыжатые и консервированные фруктовые и овощные соки, использовать фруктовые компоты, морсы и кисели. Свежие фрукты и овощи должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе больного с острым инфарктом миокарда.

    Через неделю после острого инфаркта одновременно с расширением двигательного режима допускается расширение рациона питания. При этом необходимо соблюдать основные принципы и решать задачи диетотерапии: способствовать восстановительным процессам в мышце сердца, улучшать кровообращение и обмен веществ, исключить нагрузки на сердечно-сосудистую и нервную системы, обеспечить щадящий режим для желудочно-кишечного тракта. Диетотерапия должна не только соответствовать периодам заболевания – острый, подострый, период рубцевания, – но и соответствовать объему двигательной активности больного, учитывать сопутствующие заболевания и осложнения.

    Принципы диетотерапии при инфаркте миокарда:

    • уменьшение энергетической ценности рациона с учетом сниженных затрат энергии больных при постельном и полупостельном режиме;
    • ограничение животных жиров, включение в диету растительных масел;
    • уменьшение количества сахара и содержащих его продуктов, целесообразна частичная замена сахара на мед, ксилит;
    • исключение продуктов, вызывающих в кишечнике брожение и газообразование, (ржаной и любой свежий хлеб, цельное молоко, белокочанная капуста, огурцы, бобовые, виноградный сок, газированные напитки и др.);
    • включение продуктов, мягко усиливающих двигательную функцию и опорожнение кишечника (отвары, настои, компоты из сухофруктов, свекольный, морковный, абрикосовый соки, пюре из свеклы, моркови, яблок, кефир и др.);
    • ограничение поваренной соли и свободной жидкости с учетом периода болезни, состояния кровообращения и артериального давления;
    • обеспечение приема пищи 7–8 раз в сутки в первые дни острого периода, а в дальнейшем 5–6 раз в сутки;
    • исключение очень горячей и холодной пищи; использование лимонной кислоты, столового уксуса, кисло-сладких фруктовых и овощных соков для улучшения аппетита и вкуса несоленых блюд.

    Применение диетотерапии в комплексе профилактических и реабилитационных мероприятий после острого инфаркта миокарда оправдано, целесообразно и преследует прежде всего задачу профилактики ишемической болезни сердца (ссылка-ИБС). Диетические рекомендации направлены на снижение общего уровня холестерина крови и оптимизацию липидного профиля. Под оптимизацией липидного профиля понимается увеличение доли липопротеидов высокой плотности и снижение доли липопротеидов низкой плотности.

    Эта задача решается уменьшением в рационе животных жиров, т. е. свиного сала, жирного мяса, сливочного масла, и увеличением в рационе растительных масел, особенно ненасыщенных жирных кислот. Желательно отказаться от такого способа термической обработки, как жарение на жирах, и чаще готовить блюда на гриле.

    Уменьшение энергетической ценности рациона, применение разгрузочных диет и лечебного голодания особенно важно для людей с избыточной массой тела. Это направление диетотерапии призвано также уменьшить содержание холестерина в крови.

    Автор: Баргер С. И., кандидат медицинских наук, кардиолог

    В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

    Источник: www.medweb.ru
    Просмотров: 244 | Добавил: wintivien | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz